Кулинский район присоединился ко Всероссийскому субботнику

24 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник по теме городской среды и экологии. К акции присоединился и Кулинский район. Всероссийский субботник-акция проводится в рамках рейтингового голосования по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году. Поэтому локации были выбраны неслучайны. Парки и скверы, благоустроенные в Кулинском районе в предыдущие годы, требовали санитарной очистки, уборки территорий, озеленения участков, реконструкция памятников, расположенных на благоустроенных территориях в рамках нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Так, в селе Кули силами молодежи, культработников и администрации села парк в честь воинов-кулинцев, павших в ВОВ, привели в порядок за пару часов. Ими был обеспечен порядок вокруг мемориала, убран мусор с газона, произведена сезонная побелка деревьев и кустарников. Также очищена от веток и пакетов детская игровая зона, засыпан свежий песок. Отметим, что парк достраивается — идут работы второго этапа.

«Субботники – это во все времена добрая традиция, которая сплачивает все трудовые коллективы, простых людей и молодежь. С приходом весны нам всем не терпится сидеть дома. У нас начинаются весенние полевые работы, вместе с этим хочется «прихорашивать» придомовые, пришкольные и общественно-досуговые места. Призываю своих односельчан внимательно относится к объектам благоустройства и ценить вложенный труд», — сказали участники субботника.

Аналогичную работу провели в селе Хосрех по благоустройству общественных территорий, парка, придорожных и пришкольных участков…

Мероприятие состоялось в уникальном формате — оно включало и как полезные дела для родного села, так и образовательную часть. Прежде всего школьников, участвующих в субботнике, приобщали к соблюдению чистоты, порядка, беречь окружающую среду, флору и фауну Кулинского района.

А вихлинский парк, реализованный в 2019 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», привели в чистый и порядочный вид неравнодушные жители села, молодежь, активисты. Ими было произведено посадка разных пород деревьев, высадка цветников, побелка деревьев, покраска лавочек, заборов, ремонт памятника, сбор мусора.