Вертикальное меню

Март, 2024
Время:

1292871672 vk logo small1 687474703a2f2f7777772e66616e726179686f6e2e757a2f6c6f676f2f6f646e6f6b6c6173736e696b692e706e67 YouTube

День животновода возродили в Кулинском районе

9 июля, в с. Хосрех Кулинского района отметили День животновода — торжественное мероприятие в честь поддержки действующих СПК, КФХ, сельскохозяйственных товаропроизводителей, передовиков производства, работающих в отрасли животноводства, а также нацеленный на пропаганду внедрения в молочном и мясном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышение эффективности производства. Отметим, что инициатива проведения данного праздника принадлежит главе Кулинского района Шамилю Рамазанову.

В торжественном мероприятии приняли участие глава района Шамиль Рамазанов, Министр по делам молодежи Камил Саидов, замминистра имущественных и земельных отношений РД Эмиль Татаев, замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Куччаев, меценат- предприниматель Омаров Шахбан, председатель рескома профсоюза работников жизнеобеспечения Абдурахман Адамов, председатель объединённого профкома ПФР РД Абдурахман Магомедов, главный судебный пристав Республики Дагестан Алик Алилов.

Праздник начался с конноспортивных мероприятий, где отборные чистокровные скакуны состязались на двух дистанциях — 2800 м и 3500 м.

Глава Кулинского района Шамиль Рамазанов отметил, что животноводство в районе занимает особую стратегическую роль для сельскохозяйственной экономики республики, что на сегодня район занимает ведущую позицию по количеству поголовья.

"Мы сегодня собрались на празднике, чтобы поблагодарить животноводов за важный труд. Вы закладываете основу жизни людей. Спасибо вам за это. Хочу выразить благодарность всем присутствующим за возрождение традиции празднования Дня животновода. Это обернется еще большими результатами. В этой отрасли достигнуты серьезные результаты — название колхоза им. Гаруна Саидова Кулинского района Дагестанской АССР навечно занесено на доску Почёта ВДНХ. И сегодня благодаря тяжелому труду животноводов жители района и республики получают качественные продукты," — сказал глава района.

На празднике прошли конкурсы лучших сыров, ярмарки сельскохозяйственных продуктов, выставка сельскохозяйственных животных, спортивно-силовые мероприятия.

Очень колоритная культурно развлекательная часть программы мероприятия была представлена коллективом Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова и местными артистами КДЦ сельских поселений.

Гости дегустировали кулинские сыры, полевую кухню, мясо субальпийских животных.

Мероприятие получилось масштабным, колоритным и ярким.

Выступали эстрадные знаменитости такие, как Ш. Магомедова, А. Мурадов, Диляра, Х. Ибрагимова, М. Омаросхабова, Пьер.

Погода в этот день располагала ясным солнечным днем. Все ушли в веселом настроении, и с довольным времяпровождением.